Verwaltungsbehörde

Ministerium der Justiz und für Europa und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg
Referat IV.3 und IV.4 Beziehungen zu Polen; Europäische Territoriale Zusammenarbeit
Leiterin der Verwaltungsbehörde
Frau Ursula Bretschneider
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
E-Mail: Ursula.Bretschneider@mdjev.brandenburg.de
Tel. +49 331 866-3440
Fax. +49 331 866-3402
etz.1420@mdjev.brandenburg.de

Zuständig für Öffentlichkeitsarbeit
Herr Marko Buchta
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Telefon: +49 (0) 331 866 3430
Fax: +49 (0) 331 866 3439
E-Mail: marko.buchta@mdjev.brandenburg.de
etz.1420@mdjev.brandenburg.de

Landeskoordinator Programmpartner Polen

Ministerium für Entwicklung der Republik Polen
Abteilung für territoriale Zusammenarbeit
Stellvertretende Direktorin der Abteilung
Frau Iwona Brol
ul. Wspolna 2/4
00-926 Warszawa
Polen
Telefon: + 48 (0) 22 273 81 50
Fax: + 48 (0) 22 273 89 18
E-Mail: iwona.brol@mr.gov.pl

Gemeinsames Sekretariat

Gemeinsames Sekretariat
Kooperationsprogramm INTERREG V A Brandenburg – Polen 2014-2020
Ministerium der Justiz und für Europa und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg

Leiterin des Gemeinsamen Sekretariats
Frau Elżbieta Kasianik
Bischofstraße 1a
15230 Frankfurt (Oder)
Telefon: + 49 335 60676 9950
Fax: +49 335 60676 9959
E-Mail: elzbieta.kasianik@mdjev.brandenburg.de

Anna Wasylków
Tel. 0335 60676 9951
E-Mail: Anna.Wasylkow@mdjev.brandenburg.de

Elisabeth Olszar
Tel. 0335 60676 9952
E-Mail: Elisabeth.Olszar@mdjev.brandenburg.de

Magdalena Morawiak-Prejna
Tel. 0335 60676 9953
e-mail: Magdalena.Morawiak-Prejna@MdJEV.Brandenburg.de

Izabela Glišić
Tel. 0335 60676 9954
E-Mail: Izabela.Glisic@mdjev.brandenburg.de

ILB

ILB Investitionsbank des Landes Brandenburg
Frau Christiane Droste
Steinstraße 104-106
14480 Potsdam
Telefon: +49 (0) 331 660-1250
Fax: +49 (0) 331 660-1234
E-Mail: christiane.droste@ilb.de

Regionale Kontaktstelle
Regionale Kontaktstelle in Zielona Góra
Marschallamt der Wojewodschaft Lubuskie
Büro für Zusammenarbeit mit dem Ausland und Europäische Territoriale Zusammenarbeit
Katarzyna Babik-Sobień
Paulina Polan
ul. Podgórna 7
65-057 Zielona Góra
Polen
Telefon: +48 68 456 52 57
Telefon: + 48 68 456 5416
Fax: +48 68 327 14 29
E-Mail: k.babik-sobien@lubuskie.pl
E-Mail: p.polan@lubuskie.pl
www.lubuskie.pl

Euroregionen

Büro in Deutschland
Euroregion Pro Europa Viadrina
Mittlere Oder e.V.
Holzmarkt 7
15230 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 (0) 335 665940
Fax: +49 (0) 335 6659420
E-Mail: info@euroregion-viadrina.eu
www.euroregion-viadrina.de

Euroregion Spree-Neiße-Bober
Berliner Str. 7
03-172 Guben
Telefon: +49 (0) 356 13133
Fax: +49 (0) 356 13171
E-Mail: info@euroregion-snb.de
www.euroregion-snb.de

Büro in Polen
Stowarzyszenie Gmin Polskich Euroregionu „Pro Europa Viadrina“
ul. Nowa 5
66-400 Gorzów Wlkp.
Polen
Telefon: +48 957358447
Fax: +48 957358461
E-Mail: info@euroregion-viadrina.pl
www.euroregion-viadrina.pl

Stowarzyszenie Gmin RP
Euroregion „Sprewa-Nysa-Bóbr“
ul. Piastowska 18
66-620 Gubin
Polen
Telefon: +48 684558050
Fax: +48 684558050
E-Mail: info@euroregion-snb.pl
www.euroregion-snb.pl